Как не утонуть, если не умеешь плавать?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Женя Рахманинов
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 9 февр 2016

Тонут от страха, испуга и того, что захлебываются, поскольку вода попадает в легкие. Тело легче воды, и вода его выталкивает естественным образом, тем более с легкими наполненным воздухом. Нам кажется, что мы погружаемся в воду и можем утонуть только потому, что над водой остается голова. Поэтому попробуйте утонуть специально, чтобы убедиться, что вода Вас держит и перестать бояться.

  1. Наберите воздуха и погрузитесь в воду с головой, скажем животом книзу и Вы увидите, что не тоните. Т.е. тело не идет ко дну, а остается на поверхности, вода держит его.

  2. Теперь лягте на спину и полностью опустите голову в воду, оставив над водой только нос и рост, чтобы можно было дышать. Вы увидите, что так Вы можете лежать в воде и продолжать дышать.

Если Вы это понимаете, чувствуете, что вода Вас держит, Вы не будет пугаться, паниковать и хлебать воду. Просто останетесь плавучим в воде и сможете звать на помощь.

Об этом нам рассказал в студенчестве классный учитель физики. С тех я это не раз проверил и это действительно так.