Как не впасть в отчаяние и найти работу, если тебя никуда не берут уже год после окончания вуза, а родные и близкие давят по этому поводу?

ПсихологияОбщество+8
Антон Никитин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 июл 2016  ·
id186672748

Простите, отвечу прямо. Ещё раз простите, если у вас есть особые обстоятельства, о которых вы не написали (тяжёлая инвалидность).

Или идти на работу не по специальности. Или (и!) ехать туда, где есть работа.

Насколько понимаю, родные не только давят, а содержат?

Я бы в такой ситуации в первую очередь думал бы о снять с содержания. И, чёрт возьми, "не берут" я бы не понял. Не берут на интересную хорошо оплачиваемую работу с карьерными перспективами? Значит, сейчас придётся идти на работу, которая этим параметрам не отвечает, - и обеспечивая себя, искать возможности дальше. Тут просто нет, с моей точки зрения, иных вариантов. То есть оставаться на содержании и говорить "ну что я могу сделать?" - вообще не вариант...

...У меня был период, когда ушёл из продаж и осваивал новую специальность, психолога. Жена зарабатывала достаточно, ситуацию мы заранее оговорили. Всегда после института я зарабатывал хорошо, все 90-е. - НО я ПОРАЗИЛСЯ, как быстро я привык, мне стало КОМФОРТНО сидеть на шее у жены. Ну, там по дому, с сыном... Жить на содержании и разводить руками - это как наркотик. И год - это уже очень, реально очень много. По себе понимаю, как засасывает и лишает воли, поэтому и отвечаю вам, - с уважением к вам, - достаточно резко.