Как нейроны места и нейроны решётки помогают ориентироваться в пространстве?

МедицинаБиология+2
Григорий Родбел
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 16 янв 2016

Есть ещё нейроны поворота или направления головы, нейроны скорости и нейроны границы. Это различные виды клеток головного мозга, определившихся со своей функцией - ориентацией организма в пространстве. Если просто объяснять, то представьте комнату, все пространство которой состоит равных квадратов. Нейрон решетки определяет количество квадратов в комнате (в случае с обычной жизнью, нейроны решетки сами накладывают на пространстве "решетку" - сетку координат). Нейрон места определяет какие квадраты соответствуют нашему положению (сколько видимых квадратов вокруг нас), нейроны поворота головы определяют какое количество квадратов появляется перед нашими глазами при том или ином повороте головы, нейроны границы определяют, где квадраты заканчиваются, или переходят в другие квадраты, а нейроны скорости - как много квадратов мы преодолеваем, двигаясь по направлению, которое задают квадраты направления. Грубо конечно, но как-то так. Поэтому, мы тяжело двигаемся в темноте в незнакомом пространстве, а вот, например, в знакомом - можем двигаться, так как в памяти есть отпечаток сетки пространства.

Квадраты - это метафора?