Как непрофессионалу попасть на просмотр в профессиональный футбольный клуб?

Спорт
Евгений Aпакидзе
Lead UI/UX Designer  · 31 июл 2015

В России есть несколько случаев, когда человек с улицы попадал в профессиональные футбольные клубы. Самый известный пример — Андрей Бакалец, чья профессиональная карьера началась только в 24 года. До этого выступал в турнирах уровня первенства области и района.

Для того, чтобы попасть в профессиональный футбольный клуб должен быть все-таки бэкграунд в виде футбольной школы или участия в первенстве ЛФК (3-й и 4-й дивизионы), иначе будет практически нереально адаптироваться в этом виде спорта.

Когда я работал в одном из профессиональных ФК из Московского региона, я довольно часто получал подобные письма от непрофессионалов. Многие кандидаты писали, что имеют высочайшую технику, хорошее владение мячом и прочее. Однако, в футболе главное — командная игра. Именно понимание игры и взаимодействие с партнерами в первую очередь ожидают увидеть тренеры от кандидатов. Индивидуальные действия тоже важны, но гораздо менее, чем предыдущий пункт.

Теперь о политике приглашения непрофессионалов в клубы. Тут надо понять — какие именно непрофессионалы. Потому что футболисты ниже второго дивизиона — все являются любителями.

Начну с игроков "с улицы". Команды РФПЛ и ФНЛ рассматривать не стоит. Там крутятся большие деньги и ни один тренер не будет рассматривать непрофессионалов (тем более без опыта участия в официальных Первенствах России).

Некоторые клубы второй лиги иногда практикуют подобные схемы, давая возможность показать многим желающим себя на тренировках. Но для этого стоит выбирать команды, которые не решают серьезных турнирных задач. К примеру, брянское "Динамо", подольский "Витязь", курский "Авангард", столичное "Торпедо" и многие другие клубы второй лиги подобное не практикуют.

С другой стороны известны случаи, когда некоторые тренеры (на ум приходит "Таганрог" два года назад) приглашали всех желающих. Об итогах этого эксперимента я не знаю, но, судя по их заявке двухлетней давности, никто не подошел.

Если у вас нет опыта выступлений в первенствах России, но играть в футбол все-таки хочется, то советую начать с всероссийских любительских лиг. Туда шанс пробиться гораздо выше, чем в профессиональные клубы. А уже оттуда можно замахнуться и на более серьезные соревнования.

Теперь о футболистах-любителях, имеющих опыт в любительских первенствах РФ. Все клубы второй лиги готовы рассматривать игроков оттуда. Проще будет попасть на просмотр, если у вас есть агент.

Многие тренеры второй лиги готовы просмотреть игроков из ЛФК , но надо иметь ввиду, что за один трансферный период в среднем команду пополняют 1-2 любителя, не более.

Большинство игроков все-таки ведут со школ и еще на этом уровне начинают предлагать контракты.

Я бивший футболист мне 26 лет сейчас Дарожник работу я хочу ешо продолжение футбола  · 15 сент 2021
Здравствуйте я ронше на каманда играл почте готова в Таджикистане зарплата неть я хочу играть на каманди масква если вам ест возможно пожалуйста принима
йте меня на каманда
. работаю в москве мне 18  · 16 янв 2022
Здравствуйте мне 18 лет. Я сейчас в Москве приехал из Узбекистана. Мне нужно футбольный клуб чтобы сделать контракт я могу себя показать, занимаюсь футболом уже 10 лет знаю правили, в Узб-тане 4 год играл в академию. Что советуете ? Куда идти?