Как невооруженным взглядом отличить планету от звезды на ночном небе?

ФизикаАстрономияКосмос
Популярные вопросы из поиска
Специалист по анализу производства и ремонтопригодности техники, конструкций и...  · 19 авг 2020

Важно понять, а для чего отличать звезды от планет? Единственная практичная цель - это запудрить мозги девушке в летнюю ночь.

В этом случае ври на пропалую, яркие объекты называй планетами, главное помнить хотя бы основные. Самую яркую точку называй - Юпитером или Венерой, красную - Марсом, и т.д. Даже если твоя пассия окажется астрофизиком(вероятность 2х10 в 15 степени), то я сильно сомневаюсь, что она будет тебе возражать, а наоборот, будет охать и хлопать глазками, вглядываясь в безграничный космос.

Тут важно когда показываешь планеты, в этот момент обнять девушку (исключительно в целях более точного указания объекта), прислонить свою голову к её голове, и потом указательным пальчиком показывать в небо, а вы как бы вместе будете видеть одно и тоже. Когда планеты кончатся, показывай звезды, созвездия и т.д. Возможно, тебе предстоит еще много чего показать, поэтому учи астрономию хорошо, чтобы было чем заняться ночью.

Астрономия, космонавтика, солнечные затмения, космические исследования, SpaceX  · 24 авг 2021

Звезды будут мерцать на звездном небе из-за турбулентности земной атмосферы. Так как они очень находятся далеко от наблюдателя и имеют очень маленький угловой размер на небе, при этом размер видимых дисков планет много больше (от 2.5" до 1') - поэтому они светят ровным светом и эффекта мерцания нет.