Как объясняется, что во всех странах литературный язык делится на многие диалекты, а в России от Калининграда до Владивостока один русский язык?

НаукаЯзык
Gio Guarino

Жёсткая централизация государства, в котором обучение педагогических кадров было в основном столичным. Кроме того происходило директивное распределение квалифицированных кадров по всей стране, после получения специальности. Это приводило к выравниванию языковых норм по всей стране, тем более наша страна очень многонациональна. Ну а потом появились радио и телевидение, что ещё больше приблизило региональную речь к столичному стандарту. И это хорошо. Ибо стандартный для всех язык на такой огромной территории это ещё один фактор скрепляющий страну в единое целое.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 10 окт 2020

Заслуга советской власти, которая ввела обязательный, единый, всесоюзный стандарт образования для всех. Нигде и никогда до этого власть столько внимания образованию не уделяла.