Как объясняется то, что самолёт, летящий со скорость вращения Земли, никуда не самом деле не перемешается? Как такое возможно?

ФизикаКосмос
Andrej Biryukov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 июн 2019

Это не возможно. В вопрос вкралась логическая ошибка. Дело в том, что атмосфера вращается вместе с Землёй с той же угловой скоростью. Таким образом, если самолёт “никуда на самом деле не перемещается”, как сказано в вопросе, то он и не летит, а стоит на поверхности Земли.

Скорость самолёта не зависит от направления полёта на восток или на запад. Но многие знают (или заметили), что полёт на запад в среднем длится дольше, чем на восток. Связано это с атмосферным феноменом, известным под именем “Струйнoe течение” (Jet stream).

Строю коммунизм в отдельно взятой семье.  · 3 мар 2020

Фактически Земля-атмосфера-самолет принадлежат единой инерциальной системе отсчета. Поэтому, на движение самолета в воздухе относительно Земли вращение Земли не влияет.

По образованию физик, работаю программистом  · 1 июн 2022
Если самолёт вращается вместе с землёй, то он стоит на аэродроме. Если он летит, то он уже не вращается вместе с землёй. Он может лететь с той же скоростью, с какой вращается земля, но в противоположную сторону. В этом случае, он перемещается относительно земли, но не относительно солнца. В результате он прилетит в пункт назначение в то же местное время, в которое вылетел.
Военный лётчик,в отставке,теоретическая физика,космос ,технологии науки и техники,религии.  · 30 мая 2022
В своей лётной практике сталкивался с таким  явлением, при перелётах с аэродрома на аэродром -в дну сторону всё время после посадки попадаешь на обед в лётной столовой (истинную скорость нужно держать 915 км/час).Ав другую сторону когда летишь -обед уже прошёл   или ужин…Зимой успеваешь выполнить два перегона  .По светлому времени суток.
Эксперт в игре майнкрафт(бедрок) За плечами 5 лет игры Разбираюсь в файлах телефонов  · 8 нояб 2020

Ну это не возможно на самолёте поскольку атмосфера земли тоже крутится с примерно такой же скоростью как и земля а самолёт не может взлететь выше атмосферы , а самолёт отталкивается от воздуха

самолет от воздуха не отталкивается, он им поддерживается.