Как объяснить философию Ницше пятилетнему ребенку?

ФилософияДетиНицше
Анонимный вопрос

Объясните ему, что когда другой ребёнок отнимает у него игрушку, он это делает не потому он плохой, а потому что так он проявляет свою волю к власти, то есть показывает вашему ребёнку, что это он плохой: слабый, глупый, ничтожный, способный только подчиняться.
Поэтому он должен понять, что истинная "воля к власти" - это воля к власти над собой. Он должен учиться отличать, когда смирение перед властью - это необходимое условие мирной совместной жизни, а когда это унижение, бесчестие и рабство. Он должен заставлять себя отстаивать своё достоинство всегда и везде, как бы не было больно и страшно.

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 23 июл 2019  ·
philosophizing_girl