Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить философию Ницше пятилетнему ребенку?

ФилософияДетиНицше
Анонимный вопрос
  · 15,5 K

Объясните ему, что когда другой ребёнок отнимает у него игрушку, он это делает не потому он плохой, а потому что так он проявляет свою волю к власти, то есть показывает вашему ребёнку, что это он плохой: слабый, глупый, ничтожный, способный только подчиняться.
Поэтому он должен понять, что истинная "воля к власти" - это воля к власти над собой. Он должен учиться отличать, когда смирение перед властью - это необходимое условие мирной совместной жизни, а когда это унижение, бесчестие и рабство. Он должен заставлять себя отстаивать своё достоинство всегда и везде, как бы не было больно и страшно.

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 23 июл 2019  ·
philosophizing_girl
А зачем пятилетнему ребенку объяснять философию Ницше? Обычно в таком возрасте дети философией не интересуются, они больше хотят играть, бегать, кричать, в общем, познавать мир более эффективными, чем философия, способами. Но если ребенок действительно по какой-то невероятной причине задал Вам вопрос о философии Ницше, можно рассказать ему сказку про сверхчеловека... Читать далее
Идея Нильса Бора, что хорошую теорию может понять пятилетний ребёнок, это просто случайно сказанная глупость. В... Читать дальше
Архаист-Новатор. Философ, психоаналитик, учитель русского и литературы.   · 15 мар 2022  ·
ezotherik
Постигший работу в "ООО Яндекс", копирайтер, испытатель авиационных приборов и зародыш...  · 22 июл 2019

Пятилетнему ребенку ее знать не обязатель, хотя даже не нужно. Во-первых он и не поймет больше половины того, что вы попытаетесь объяснить. Во-вторых, ему может быть это совершенно не интересно.

Никак не нужно. Попозже если заинтересуется

Наука. Философия. Методология. Пенсионер   · 1 февр 2021

Я спросил пятилетнего ребёнка -- хочет ли он, чтобы я ему рассказал о философии Ницше. "Нет, не хочу". "А что хочешь?" "Жвачку и мороженное". "А если не из вкусняшек?" Задумался . "Новый пазл".

Мой ответ будет немножко шуточным. Но: дети в этом возрасте - от природы - эгоистичны. И часто думают, что они уже супер-круты. Философия Ницше, по большому счету, это философия супер-эгоизма и поучательства всех, как надо жить, поломав все старые установки. Ибо я супер-крут. Так что как раз с философией Ницше для петилетнего - нет проблем. "Падающего толкни?" - ДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

А почему именно Ницше?
Мы много с дочерью говорим о религии, о мире, о причинах поступков людей, т.е учу ее размышлять. В частности Ницше мне не близок и не дорог, но если вопрос в том, как объяснить СЕРЪЕЗНЫЕ вещи детям, отвечу - с любовью и терпением. Этого достаточно, чтобы семя было посажено.

Действительно, почему именно Ницше... Поверхностно, правда, знакома с его трудами, с обсуждением его трудов... Читать дальше
Первый
Философия Ф. Ницше — это, конечно, круто. Но какой смысл в том, чтобы просто прочесть его произведения и попытаться что-то понять? Кому на фиг сдалось ваше мнение по поводу бога, устройства мира и прочее подобное. В том, что вы это просто знаете, нет никакой пользы ни для вас, ни для общества... Гораздо круче попытаться применить те принципы, о которых он пишет. О свер... Читать далее
На мой взгляд наихудший философ. Он был кумир, идеолог Гитлера антихрист шизофреник .10лет провёл в психушке,где... Читать дальше

Если ребёнок заинтересуется, вы всегда можете предложить ему ряд скупых схем - картинок. Вроде того, что "Человек, это мост от зверя к богу". Такие простые (в формулировке) вещи нетрудно разъяснить и ребёнку. Но через пару-тройку эдаких фрагментов ницшеанства, нормальный ребёнок - потеряет нить и отвлечётся. В противном случае, можно начинать беспокоиться.

Главный редактор проекта Concepture  · 23 июл 2019  ·
shmandercheizer
Не вижу никакой проблемы. Если вы что-то понимаете, то вы сможете объяснить это ребенку 5 лет. Хотя дети в этом возрасте сами философы - они на ты с миром, и им обычно достаточно собственных конструкций на его счет. Единственное, что я отмечу - "философия Ницше" - это ярлык из учебника, его можно, но не нужно объяснять ребенку. Лучше объяснить какую-то отдельную идею... Читать далее

Вы давно общались с пятилетними детьми?)