Как объяснить ребёнку артикли в английском языке?

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Анонимный вопрос
Учитель-тренер English. Диплом РФ, CELTA, С2, опыт: 22 года. Вы говорите до 80% времени...  · 6 нояб 2020  · viva-english.ru

А сколько ребенку лет? Маленьким детям вообще язык не нужно объяснять - у них другие механизмы работают. Их надо "окунать" в язык (через оригинальные мультики/песни/аудиокниги) и их мозг сам начинает все усваивать.

Если же ребенку больше 9 лет, то для начала можно сказать, что артикль - это маленькое слово, которое стоит перед существительным. А дальше - все по правилам.

Для детей надо знать следующее:

  1. набор устойчивых выражений, в которых артикль НЕ употребляется (go to school, go home и т.п.)
  2. неопределенный артикль "а" = 1 (один) и может стоять только перед существительными в единственном числе. Исторически а (an) произошел от числительного "one"
  3. "an"= "a" и употребляется тогда, когда существительное начинается с гласной просто для удобства ("an elephant" произнести легче, чем "a elephant".
  4. "А/an" - употребляем тогда, когда о предмете говорим впервые, часто на русский переводим неопределенным местоимением "какой-то": A man is walking along the street". - Какой-то человек идет по улице.
  5. Поскольку "a/an" = один, то может употребляться ТОЛЬКО с предметами, которые можно посчитать (нельзя сказать "один сыр" или "одна вода") В этом случае в английском языке употребляется местоимение SOME (несколько, некоторое количество)- "some cheese", "some water".
  6. Артикль "the" ставится перед любыми существительными, и исчисляемыми, и неисчисляемыми), когда мы уже знаем, о каком предмете идет речь. В тексте, обычно, со второго предложения, чтобы показать, что мы по-прежнему говорим все о том же предмете:

A man is walking along the street. The man is old. (Артикль "the" как бы говорит, что именно тот человек стар, который идет по улице и о котором мы уже говорили).

В грамматике Голицынского вся первая глава - отличный сборник упражнений и справочного материала на употребление артиклей.

Артикли, пожалуй, самая сложная тема для русскоязычных студентов. Наилучший способ как-то с ними справиться - вызубрить правила (для начала), а со временем и языковым опытом придет и постепенное понимание.

Интересуюсь модой, танцами, спортом, активным отдыхом на природе. Всегда готова...  · 27 сент 2018

Мне когда-то объясняли просто, что если ты имеешь в виду свой конкретный стол в комнате, то он будет the table, а если любую парту в классе, то a.