Как объяснить ребёнку, что такое пропаганда?

Родители запутались
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 9 июл 2020

Пропаганда - это целенаправленное влияние на какую-то группу или на широкие массы людей с целью изменить их точку зрения в заданном определенном направлении.

Ребенку можно это объяснить на примере. Допустим кто-то в классе хочет пойти на дискотеку, но при этом ему не хочется идти одному, а хочется, чтобы с ним вместе пошло как можно больше одноклассников. А одноклассники не горят этой идеей и хотели бы заняться чем-то другим. И вот этот кто-то начинает рассказывать как на дискотеке круто и насколько это полезно и приятно, пускает разные слухи (например, о том, что на эту дискотеку приходят знаменитости или, например, "а вы слышали с каким классным парнем Маринка познакомилась? Это она на дискотеке!"), рассказывает, что стоимость входа низкая, а музыка классная, а еще там можно познакомиться с классными девчонками и парнями, причем это очень легко и т.д. Т.е. заинтересованный человек приводит комбинацию всяких фактов, аргументов, предположений и даже просто неправду, выдумки, причем не только сам все это рассказывает, но и подговаривает других действовать в том же направлении или попросту запускает слух, но в результате многие его одноклассники подхватывают его идею и идут все вместе на дискотеку. Вот это и называется пропагандой: люди изначально не хотели идти на дискотеку, но в результате обработки их сознания решили по-другому, а именно так, как надо было тому ученику, который эту пропаганду и организовал.

Точно также можно действовать в масштабах целой страны или даже всего мира. Можно таким же путем: комбинируя правду и вымысел, факты и слухи, аргументируя и просто тупо приводя мнение кого-то уважаемого и т.д., используя СМИ и распространяя слухи в народе, заставить людей в своей массе изменить свое мнение по какому-то вопросу. Можно, конечно, пропагандировать и хорошие вещи: например, отказ от курения или здоровый образ жизни, но можно применить этот инструмент и во зло. И вот это довольно страшно, потому что людей можно настроить даже на войну или еще на что-то нехорошее и люди будут искренне считать, что они действуют правильно.

например ,

ты не любишь есть овощи, но мама говорит , что они очень полезны для здоровья и что ты будешь сильным, если будешь их кушать,

  • вот тут мама и занимается пропагандой овощей, когда говорит, что овощи несут в себе пользу для здоровья и сил