Как объяснить ребёнку, как работает магнит?

Родители запутались
RUJU.RU - Интернет-магазин игрушек и товаров для детей  · 16 окт 2020  · ruju.ru

Все предметы состоят из мельчайших частиц. Такие частицы называются атомами.

Атомы состоят из ещё более мелких частиц, которые называются протонами, нейтронами и электронами.

строение атома.jpg

Протоны и нейтроны составляют основу атома, которая называется ядром.

Вокруг ядра постоянно вращаются электроны.

Путь, по которому проходят электроны во время своего вращения, называется атомной орбиталью.

Электроны, путь которых вне зависимости от орбиталей направлен в одну сторону, создают поле. Это поле называется магнитным.

Магнитное поле обладает некоторой силой, с помощью которой и взаимодействует со многими металлами.

Предмет, который состоит из большого количества атомов, обладающих магнитным полем, называется магнитом.

Силу поля нельзя увидеть или почувствовать. Можно увидеть взаимодействия силы с предметом, к которой она приложена.

Для этого сделаем простой эксперимент:

Возьмём обыкновенную иголку или гвоздь. Она будет служить «стрелкой компаса».

● С помощью другого магнита намагнитим «стрелку». Для этого нужно положить магнит рядом с иголкой или гвоздём на некоторое время.

● Возьмём блюдце и нальём в него обыкновенную воду.

● Приклеим к стрелке бумажку прямоугольной формы. С одной стороны напишем «Север», а с другой «Юг».

● Положим «стрелку» на водную гладь. Попытаемся изменить направление стрелки с помощью вращения блюдца. Если ничего не получилось и «стрелка» всё время показывает на «Север» - то нам удалось собрать модель простейшего компаса.

Подробнее о компасе, почему он работает и о магнитном поле можно услышать в одной из серий известного мультика.

полюса.png

Магнитные поля и их взаимодействия остаются довольно трудной, наукоёмкой темой в физике. Нужно потратить не один час, чтобы разобрать в базовых физических взаимодействиях и терминах. Ускорить процесс обучения можно с помощью практики, закрепляющей теорию.

Благо, на сегодня представлена широкая линейка детских магнитных конструкторов, демонстрирующих магнетические свойства. Такие вы можете найти и у нас. Товары с любимыми героями мультфильма Смешарики также представлены в интернет-магазине.