Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

как обьяснить родителям, что я не хочу в будущем детей, тк на моих глазах растёт сестра, и что я не верую в бога, если мне 14 лет?

ПсихологияРелигия+3
Эллина Карибова
  · 853
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 июл 2018  ·
primizkarten

Думаю, наиболее разумным в вашей ситуации будет не спешить с публичными заявлениями. Это чревато осложнением отношений с родителями и реакцией в духе «вырастешь – поумнеешь». Вероятно, лучше всего реагировать на темы религиозности и рождения детей словами «мне ещё рано об этом думать» и в таком роде.

С верой, конечно, сложнее. Если это касается только самой веры, а не исполнения религиозных обрядов, можно дипломатично уворачиваться от таких обсуждений. Если же требуется что-то делать (видимым образом молиться, посещать богослужения)... Тут даже не знаю, что вам ответить. В идеале сказать прямо, что это воспринимается как принуждение, а к Богу нужно идти и обращаться добровольно. Но это грозит непониманием и ухудшением домашней атмосферы. С другой стороны, без борьбы тоже никак, и независимость не дарят, её добиваются. Важно только не разрушить в семье доверие и любовь – побольше такта и дипломатии (да, без хитрости никак), поменьше необдуманных слов и действий.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
...диванный аналитик  · 26 июл 2018
Поделюсь своим опытом. Мне сейчас 16 лет и в свои 14 я тоже уверял родителей, что не хочу иметь детей ( на меня на тот момент сильно повлиял Дмитрий Ларин). Но вот мне сейчас 16 и эта мысль исчезла. Поэтому самый лучший способ это не доказывать и обьяснять что-то родителям, а хорошенько подумать над этим и сделать осознаный выбор. А что касается бога, то не нужно даже... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 26 июл 2018
Эээм... а зачем вам это сейчас объяснять? вот в будущем и объясните. а пока вам незнаю... 16-17-18-19 лет ничего объяснять не нужно.  и рожать бежать не требуется. Лет эдак в 25 вы будете взрослой самостоятельной девочкой, которая наверное, будет жить одна ( я надеюсь), полностью себя содержать, вот тогда, она ( эта девочка) как возрослая и самостоятельная - сможет... Читать далее
Человек в 14 лет - это ещё формирующаяся личность, поэтому не стоит поспешно заявлять о своих желаниях, которые могут кардинально измениться в 16,18 лет.  А зачем вообще нужно заявлять об этом родителям? Чтобы показаться "нетакойкаквсе" в глазах родителей? Они заставляют вас в будущем заводить детей? Они заставляют вас исповедовать религию? Вот для чего это им... Читать далее

в том то и дело, что заставляют, да