как обьяснить родителям, что я не хочу в будущем детей, тк на моих глазах растёт сестра, и что я не верую в бога, если мне 14 лет?

ПсихологияРелигия+3
Эллина Карибова
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 июл 2018  ·
primizkarten

Думаю, наиболее разумным в вашей ситуации будет не спешить с публичными заявлениями. Это чревато осложнением отношений с родителями и реакцией в духе «вырастешь – поумнеешь». Вероятно, лучше всего реагировать на темы религиозности и рождения детей словами «мне ещё рано об этом думать» и в таком роде.

С верой, конечно, сложнее. Если это касается только самой веры, а не исполнения религиозных обрядов, можно дипломатично уворачиваться от таких обсуждений. Если же требуется что-то делать (видимым образом молиться, посещать богослужения)... Тут даже не знаю, что вам ответить. В идеале сказать прямо, что это воспринимается как принуждение, а к Богу нужно идти и обращаться добровольно. Но это грозит непониманием и ухудшением домашней атмосферы. С другой стороны, без борьбы тоже никак, и независимость не дарят, её добиваются. Важно только не разрушить в семье доверие и любовь – побольше такта и дипломатии (да, без хитрости никак), поменьше необдуманных слов и действий.