Как обьяснить с точки зрения анатомии желание человека плакать в грустном настроении?

ПсихологияЗдоровье+2
Андрей Солин
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 19 янв 2017

Предыдущий автор описал процесс плача, но не его причину. Всё очень просто - дело в том, что плач нормализует давление, снижает напряжение и понижает выработку адреналина и прочих гормонов. Плач - механизм эмоциональной стабилизации организма. Недаром говорится, что с слезами вымывается грустное настроение, ведь после плача вам физиологически становится легче - меньше гормонов, повышающих сердцебиение и концентрацию, меньше мышечного напряжения. Мозг так же "снимает напряжение" во время плача.
Если вам грустно и вы плачете - значит ваш организм хочет вас успокоить. Слёзы - выходной продукт механизма радикального успокоения.