Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обьяснить с точки зрения анатомии желание человека плакать в грустном настроении?

ПсихологияЗдоровье+2
Андрей Солин
  · 1,3 K
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 19 янв 2017

Предыдущий автор описал процесс плача, но не его причину. Всё очень просто - дело в том, что плач нормализует давление, снижает напряжение и понижает выработку адреналина и прочих гормонов. Плач - механизм эмоциональной стабилизации организма. Недаром говорится, что с слезами вымывается грустное настроение, ведь после плача вам физиологически становится легче - меньше гормонов, повышающих сердцебиение и концентрацию, меньше мышечного напряжения. Мозг так же "снимает напряжение" во время плача. 
Если вам грустно и вы плачете - значит ваш организм хочет вас успокоить. Слёзы - выходной продукт механизма радикального успокоения.

Слёзы при плаче - процесс обычный и характерный для всех людей, они вызываются сильными эмоциями, болью, при зевании. Когда сокращаются мимические мышцы, в частности, круговая мышца глаза, то в сосудах значительно повышается давление - расширяются сосуды, а это в свою очередь вызывает расширение сосудов и покраснение глаз. И чтобы сосуды вовсе не лопнули, давление... Читать далее