Как объяснить то, что во время истерики некоторые люди хватаются за голову, рвут волосы и с напряжением открывают рот в беззвучном крике?

МедицинаПсихология+3
Данил Роцков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 мая 2016  ·
id186672748

Переигрывают!))

Истерика - всегда игра на публику. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-нибудь закатил истерику наедине с собой?)

Ну, вот есть хорошие актёры, а большинство людей ведь всё-таки нет.

Но то, что вы описываете, это совсем роскошно, такую классику плохой игры ещё поймать надо!!

Я правильно понимаю: вы утверждаете, что истерики, как таковой, не существует?

Валерия, очень даже существует. Истерика - игра на публику; вполне при этом экспрессивно переживаются и раскручиваются чувства, актёр умирает не шутя. Но это именно и только в присутствии публики.

Есть ещё конверсионная истерия, это более серьёзная и масштабная постановка. Там происходит конверсия чисто истерического поведения в телесные симптомы, это один из вариантов психосоматики. И вот эти симптомы могут отыгрываться и без непосредственных зрителей. Во времена Фрейда встречалась часто, сейчас - очень редко; я встречал.

Но вопрос - именно об "обычной" истерике, и ответ о ней же.

Соответственно, и "лечится" истерика у детей, например, только полным игнорированием их в момент истерического поведения, - и одновременно внимательным точным положительным подкреплением нужного, "адекватного" поведения. Если родители это не понимают, мир получает возможность лицезреть взрослую тётю или взрослого дядю с роскошными истериками. Для окружающих))

А что если к примеру, у меня один на один с самим собой такое происходит? Ну и более сильные вещи

Данил, тогда, очевидно, это всё же не истерика, а что-то другое. Истерика демонстративна по определению. Что именно - надо было бы разбираться подробно и конкретно...