Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как облегчить приступ мигрени, если препараты против неё противопоказаны?

ЗдоровьеМозг+4
Анонимный вопрос
  · 9,3 K
Жимба Данзанов – руководитель и главный врач клиники восточной медицины Чжуд-Ши  · 14 сент 2018

От мигрени хорошо помогает иглоукалывание. Есть исследования, которые показывают, что оно заставляет мозг формировать новые рефлекторные цепочки, в результате чего боль воспринимается не так остро. Кроме того, есть данные, что иглоукалывание и точечный массаж могут остановить приступ мигрени, если он только начинается. 

Если приехать на процедуру нет возможности, то можно попробовать сделать ледяной компресс или облить голову холодной водой. Это часто помогает, но важно быть осторожным: резкий перепад внутричерепного давления может навредить сетчатке, если она слабая, так что начинать такое обливание лучше со лба и зоны глаз. 

Ну и, конечно, важно следить за тем, что вызывает приступы мигрени, и стараться устранить этот фактор. Конкретный продукт, запах, яркий свет, долгое пребывание на солнце, – причиной может быть что угодно, и если вы склонны к мигреням – важно постараться найти связь между приступами и конкретным раздражителем. Она есть в подавляющем большинстве случаев.

Обязательно  · 29 июл 2018

Подышать в пакетик или в ладошку

От избытка в организме углекислого газа полегчает, но не надолго

Иногда мне помогает справится с обычной головной болью данный метод

мне вообще не помогает, только хуже делает. Хотя когда такая боль, толком непонятно, стало тебе хуже или нет. Как... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Если надо купировать приступ, есть волшебное правило "трех Т" - темнота, тишина, тепло. Обвязать голову сухим нагретым полотенцем или шарфом и исключить раздражающие факторы. Второй вариант - очень длительная прогулка, только голова опять-же должна быть в тепле. Если речь идет о настоящей мигрени, спазмолитики лучше не пить, в большинстве случаем они лишь усугубят... Читать далее