Как зарождается вечная мерзлота?

ИсторияГеологияПриродные явления
Анонимный вопрос
Инспектор контроля качества инженерно-геологических изысканий, геолог, музыкант  · 21 июн 2022
Сейчас употребляется термин многолетняя мерзлота.
-это часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодического протаивания.
Думаем логически. Изменяется климат. Средняя температура снижается. На нижнюю часть зоны периодической оттайки перестает оказывать влияние температуры теплого времени года. То есть, за теплый сезон грунтовый массив перестаёт протаивать полностью. По мере охлаждения климата мощность мерзлых грунтов увеличивается.