Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как образуются облака?

Как образуются облака? Официальная наука говорит, что облака образуются из испарений наземной воды.

Но тогда почему над северными широтами Земли много облаков? Каким образом вода испаряется на северных широтах Земли? Ведь там холодно.

И почему испарения наземной воды кучкуются, а не растворяются в воздухе, если облака действительно образуются из испарений наземной воды?

ГеографияДомашние заданияОблака
Александр Жидков
  · 708

Капли воды, формирующие облачную структуру, поднимаются с поверхности суши и океана с теплыми потоками воздуха. Главная причина образования облаков – испарение. Оно активнее с океанов, годовая величина достигает 400 тысяч км3, а с суши меньше в 4 раза.

!Образование облаковОбразование облаков

Достигнув верхних, более холодных атмосферных слоев, воздух остужается, находящийся в нем пар конденсируется: формируются микроскопические капли воды и частицы льда, становящиеся основой облака. Вода в атмосферном образовании пребывает в 3 агрегатных состояниях: жидком, твердом, газообразном. Агрегатное состояние – определяющий фактор вида объекта, его характеристик: длительности формирования и существования, внешнего вида, типа и обильности осадков.

При насыщенном влагой воздухе облако не способно образоваться без присутствия конденсационных частиц (пылевых, дымовых, солевых). Водяные капли прилипают к частицам, посредством их удерживаются в воздухе во взвешенном состоянии.

Агрегатное состояние, принимаемое каплями, определяется температурой в верхних атмосферных слоях:

  • выше -10°C – влага остается жидкой;
  • от -10 до -15°C – состояние смешанное (присутствуют капли и лед);
  • ниже -15°C – влага превращается в кристаллы.