Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обрести духовные ценности, когда ты прекрасно понимаешь, что наш мир — сплошной парад лицемерия и лжи, а человек — это просто набор инстинктивных программ?

ПсихологияОбщество+2
Valerik Evtushik
  · 8,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 февр 2016  ·
id186672748

У меня предположение, что если они появляются, то берутся оттуда же, откуда у вас взялся этот вопрос.

Я сам скептически отношусь ко всему с прилагательным "духовный". Люди - да, лгут, и какают, и, да, у нас масса автоматизмов, которые чем-то полезны, но часто приводят к хорошей управляемости очередным ушлым вождишкой. 

Мы проходим через кризис разочарования в тех ценностях, которые получали как традиционные, от родителей и общества.

И там, на дне этого разочарования, иногда кто-то из нас может найти единственную свою, очень простую, но честно свою ценность. Например, что делать людям хорошо мне всё же скорее приятнее, чем делать им гадости. Только-то.

Или - что люди, и я сам, мягко говоря, неидеальны, от слова совсем. Но при всём этом знании там, на дне, у меня есть тонкая нота тоски по чему-то большему (а откуда иначе ваш вопрос).

И, знаете, вот это, что на дне разочарования, - что-то, из чего может всё и прорасти. Само. Потихоньку. При условии, если всё же не только телевизор-игрушки-необременительный заработок-пивасик. А что-то в своей жизни строишь для себя интересное. По мере того, как в этом неидеальном мире неидеальный ты с неидеальными людьми строишь что-то... что вдруг оказывается для тебя важным и дорогим. Хрупким, тоже неидеальным. Но дорогим и приносящим счастье. 

И пошли в задницу всякие гуру, и нет в жизни объективных смыслов. Но, в каждый период жизни, если живёшь, действуешь, а не овощ, - какие-то именно твои глубокие смыслы - появляются. На время. Но глубокие, и именно ваши, - из вашей жизни и вашей личности. А потом новые кризисы. И снова.

Для меня это не про духовность: мутное слово... Но про что-то большее, чем ложь, разочарование и автоматизмы, - точно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Для "прорастания" того, что "на дне разочаровпния" мне, среди прочего, помогла одна занимательная книга, которая в... Читать дальше
Анонимный ответ1 июля 2021
В вопросе скрыт ответ: если человек прекрасно понимает что наш мир - плохой, то у него уже есть прекрасная духовная ценность - уверенность в себе и своем безошибочном понимании этого мира. И скорее всего у вас есть кто-то из родственников, кто имеет такую же позицию и эта позиция для вас сакральна: вы оба используете только крайние степени оценки: ... прекрасно понимаеш... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 февр 2016
Духовные ценности и врожденные программы не обязаны находиться в противоречии. У человека есть программы с рождения, но он же не остается всю жизнь в состоянии младенца. Он приобретает опыт, который и формирует его как личность. Что будет ценить эта личность будет зависеть от того, какой опыт она приобретет. Если с детства человека учат: «ври, крутись, вертись и тебе... Читать далее
1 эксперт согласен
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 17 февр 2021
Для того, чтобы что-то обретать нужно точно определиться, что обретать. Это как цель, она должна быть точно описана или иметь живой образ её для того, чтобы достигнув цели ни у кого не возникало сомнения та эта цель или нет. Духовные ценности в Вашем понимании это что? Противопоставление параду, лицемерии и лжи явно показывает, что Вы считаете Духовные ценности явно... Читать далее
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 30 июл 2021
Ну так а что вам остается? Вы хотите сами стать набором инстинктивных программ и присоединиться к этому параду лицемерия и лжи? Или вы хотите жить как-то иначе, видите себя как-то иначе и готовы приложить усилия, чтобы защитить от этого хотя бы самого/саму себя? Спросите себя, откуда у вас вообще эти вопросы? Если мир именно такой, если все, что вы перечислили, -... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Увлечения: искусство, психология, поэзия .  · 29 авг 2021
Когда повеет безысходностью и луч надежды не блеснет, быть может мы найдем возможности упрямо двигаться вперед ? ... Ведь не найдя опоры , стойкости и ощущая полный штиль, душа еще живет надеждами , что трезво ощущает мир. А уповать на лицемерие, и на животный наш инстинкт впредь отпускать душу в неверие и бездуховный этот мир. Иметь границы хаосу... Читать далее
Духовные ценности изначально должны бы обретаться с молоком матери (если конечно мать адекватна сама), а... Читать дальше
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 29 авг 2021
Духовные ценности для многих разные. Все зависит от воспитания и восприятия мира вокруг себя, интеллекта, изначального стремления к какому-то идеалу, характера человека и выбора жизненного пути., а главное - восприятия себя как Человека, личности. Лично для меня самой высшей духовной ценностью является СОВЕСТЬ, быть добрым и щедрым ко всем. Нас так воспитала мать. Я не... Читать далее
Первый
Психолог-консультант  · 24 февр 2016
Я убеждена, что человек есть нечто большее, чем набор инстинктов. Не каждый, конечно, но всё же.  Ваш вопрос очень актуален, особенно в такое сложное для всего мира время. Полагаю, общеземные проблемы тесно связаны с личностными кризисами каждого. И как в этой массе лицемерия и жестокого шапито выжить, да еще и обрести некоторую духовность? Смотрите больше в себя, а... Читать далее

Сомневаюсь, что вы понимаете, о чём говорите. Духовные ценности - это любовь и творчество. Для этого мир не нужен. И проблемы оранусов никак не цепляются. Хотите - будьте. Не хотите - живите как прочие потребители.

Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 1 авг 2021
Духовные ценности, как и все ценности, обретаются трудом. Наш мир - это Не сплошной парад лицемерия и лжи, хотя весьма близок к этому. Что такое инстинкт и инстинктивные программы? Как я понимаю, инстинкт - это просто желание, всё остальное (программа) обусловлено возможностями тела (животного или человека). Но духовность - это несколько отдельная от тела сфера... Читать далее