Как обрести духовные ценности, когда ты прекрасно понимаешь, что наш мир — сплошной парад лицемерия и лжи, а человек — это просто набор инстинктивных программ?

ПсихологияОбщество+2
Valerik Evtushik
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 февр 2016

Духовные ценности и врожденные программы не обязаны находиться в противоречии. У человека есть программы с рождения, но он же не остается всю жизнь в состоянии младенца. Он приобретает опыт, который и формирует его как личность. Что будет ценить эта личность будет зависеть от того, какой опыт она приобретет. Если с детства человека учат: «ври, крутись, вертись и тебе будет легче жить», он так и будет поступать. Если учат: «любая ложь рано или поздно вскрывается и причиняет последствия», он научится думать, прежде чем делать. Человек — не каменный. Он меняется всю жизнь. Сегодня он участвует во лжи, завтра раскаивается. Разве это не доказательство того, что человек сложнее, чем просто механизм?

По закону сохранения энергии, если ты что-то обретаешь, значит что-то отдаешь. И наоборот, не получится что-то отдать и при этом ничего не приобрести. Если человек отдает силы для решения задач, он приобретает интеллект. Если человек отдает силы для физических упражнений, он получает крепкое тело. Если человек отдает силы для развития сострадания, самоограничения, дисциплины, он начинает осознавать смысл духовных ценностей.

Проблема в том, что ты не обязательно получаешь что-то полезное, если приложить усилия не верно.
Если заниматься спортом правильно, то будет тело крепче, а если неправильно, то можно получить травму.

Поэтому мы можем сколько угодно сострадать многим людям или животным, но наша жизнь от этого не улучшится. Скорее даже может превратиться в постоянное страдание.
То бишь сострадать стоит в меру и желательно тем, кому ты в теории можешь помочь в ближайшем будущем. Всё остальное стоит игнорировать. (если конечно сам не хочешь больше страдать по жизни). Ведь всем не поможешь.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 февр 2016  ·
id186672748