Как обрезать картинку в иллюстраторе?

Веб-дизайнКомпьютерная графикаAdobe illustrator
Анонимный вопрос
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 29 окт 2019  ·
alfi_podcast

Adobe Illustrator это программа для работы с векторной графикой и в ней не предусмотрена функция по «обрезке» кадрированию растровых изображений.

Конечно есть способ кадрирования картинок под нужный формат, но его нельзя назвать «обрезкой», так как сама картинка сохраняется — это метод маскирования.

Происходит это процесс следующим образом...В Illustrator помещается к примеру прямоугольная картинка, которую надо сделать квадратной. Поверх этой картинки создаём квадрат нужных размеров, после выделяем оба объекта и нажимаем комбинацию клавиш ctrl+7. Мы поместили изображение в маску, маской стал созданный квадрат. При этом картинка не обрезалась, можно зайти в маску и подвигать изображение в рамках этого квадрата.

Для полноценного кадрирования «обрезки» изображений, стоит воспользоваться программой Photoshop и инструментом crop. А после сохранить кадрирование изображение и перенести его в Illustrator, если это необходимо для дальнейшей работы.