Как оформить гараж в собственность, если нет документов?

Собственность
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 3 июл 2018  · kotjurist.com

Можно попробовать эти документы получить. В гаражном кооперативе можно взять справку об уплаченных паевых и членских взносах и о членстве в кооперативе. В случае с гаражными кооперативами иногда приходится для признания права собственности обращаться в суд. Право собственности будет регистрироваться в том числе на основании решения суда. Если вы покупали гараж у члена кооператива, по идее должны были делать договор купли-продажи. Если строили гараж сами на собственном земельном участке, нужно будет сделать на гараж технический план и предоставить свидетельство о праве собственности на землю. В любом случае, до регистрации права собственности на гараж убедитесь, что он поставлен на кадастровый учёт, или поставьте его на учёт сами. Более подробная информация по гаражам есть на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-zaregistrirovat-pravo-sobstvennosti-na-garazh/ У них же можно подробнее проконсультироваться по порядку подачи и пакету документов.

Количество "прихваченных соседом " метров на участке можно по договоренности сторон "подвинуть " себе в другом месте по границе с соседом. Т.е . сделать границу участка в прямом смысле слова кривой,отбив свои метры,без суда. Вызвать кадастровго инженера и зарегистрировать изменения в границе участка официально и провести межевание границ участка, если его не было.