Как оформить реконструкцию дома по дачной амнистии?

Юридические вопросыДачная амнистия
Таисия Ж.
ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 7 мая 2020  · stroysnabgaz.ru

Таисия, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у Вас дом в СНТ или ИЖС?

В настоящий момент, так называемая "Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2026 года.

До 1 марта 2026 года возможен учет и регистрация прав на дом (это относится к жилому или садовому дому) при подаче одного лишь технического плана.

Для подготовки технического плана Вам следует обратиться к кадастровому инженеру.

Следует ответственно подойти к выбору специалиста.

Важно, чтобы он

  • имел допуск для данной работы,
  • получил квалификационный аттестат,
  • входил в саморегулируемую организацию (СРО).

В оформлении реконструкции дома Вам могут помочь специалисты компании "ССГ" stroysnabgaz.ru

Пока действует Амнистия дома ИЖС и СНТ регистрируются следующим образом:

Для домов, расположенных на землях ИЖС понадобится Уведомление о начале и об окончании строительства +технический план.

Для домов, расположенных на землях СНТ потребуется технический план и деклорация.

Важно, что характеристики жилого и садового дома обязаны соответствовать характеристикам объекта ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Они прописаны в статье первой ГрК России (пункт 39), а именно:

  1. Это должно быть отдельно стоящее здание (не пристрой).
  2. Число этажей над поверхностью земли не должно превышать 3.
  3. Высота строения должна быть меньше либо равна 20 м.
  4. Сам дом не должен быть предназначен для последующего раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Профессиональные кадастровые инженеры и геодезисты с радостью помогут Вам зарегистрировать реконструкцию дома

https://stroysnabgaz.ru/services/tehnicheskij-plan-doma-pod-izhs/