Как описать цвет слепому?

МедицинаОбщество+4
Анонимный вопрос
анонимус  · 29 мая 2018
  • черный цвет - это когда не видно ничего. Это то, что ты видишь сейчас. Представь, что ты смотришь на солнце - самый яркий объект на планете - и он дает настолько белый цвет (противоположный черному), что больно смотреть на него, примерно как когда ты после очень холодной сковороды трогаешь раскаленную, хочется отдернуть руку, закрыть глаза и поскорее увидеть снова черный цвет. Между этими оттенками - спектр. Вот ты потрогал шкаф, стол, стул - представь, что ты очертил мысленно контуры этих объектов, "нарисуй" комнату у себя в воображении. Скорее всего, тебе представится черный стул, черный стол, черный холодильник, отделенные друг от друга чем-то. А теперь представь, что ты мгновенно понимаешь, где контуры объектов в комнате, и тебе не нужно их трогать - ты и так знаешь, где они находятся и какой они формы. Это как будто экстрасенсорное восприятие. Ты различаешь объекты - от холодного до теплого - не прикасаясь к ним. Ты входишь в комнату и понимаешь, что объекты разные, и сделаны из разных материалов, и разные на ощупь, не прикасаясь к ним. Ты используешь другой канал информации, чтобы это понять. Представь, что таких стульев - сто штук, и на ощупь, на запах, по весу они все одинаковые, но есть характеристика, которая делает их разными, и люди знают, какие стулья - похожи, а какие - нет, и безошибочно отделяют их друг от друга.

А теперь представь, что есть еще кое-что, которое не понимают и не различают все люди - даже те, кто умеет видеть цвета. Еще один канал информации. То есть, из ста стульев даже люди со зрением не могут различить те, которые выделяются среди остальных - по цвету они все одинаковые, как и на ощупь, и на запах, и по весу. Но ты откуда-то знаешь, что некоторые из них - другие. Ты можешь понять, когда какой стул был сделан, и когда он прекратит существование - как долго он существует. Ты чувствуешь время как четкий, не вызывающий сомнений процесс жизни объекта со всеми его метаморфозами, каким он был и каким он стал перед тем как исчезнуть. Для людей эта характеристика такая же, как для тебя цвет - невидимая. Они не знают, какой орган использовать, чтобы обрабатывать эту информацию.