Как оплачивается декретный отпуск? Какую сумму выплачивают и когда, до родов или после?

Декретный отпуск
Анонимный вопрос
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 15 апр 2022  · buhot4et.ru
Добрый день!
Если у вас официальная зарплата была 23000 руб все два предшествующих года до больничного, то расчет следующий:
(23000*24)/730*140 = 105 718,20 - сумма пособия
ФСС обязан выплатить пособие по беременности и родам в течение 10 рабочих дней со дня, когда  получил информацию из мед.организации. При этом, если Фонду понадобятся дополнительные данные, он сделает запрос работодателю (+3 раб.дня на ответ)
В вашем случае, если сумма получилась меньше, возможно, по какой-то части вашей зарплаты работодатель не отчитывался гос.органы. Советую запросить справку 2НДФЛ.

Размер пособия рассчитывается исходя из среднего официального заработка за последние два года. Максимальный размер его не может превышать, согласно закону, 228 603 рубля, а минимальный – не меньше 26 995 рублей. Получить пособие женщина должна не позже ближайшей после сдачи всех документов даты, когда начисляется зарплата остальным сотрудникам.

Как оплачивается декретный отпуск после родов если зарплата меньше прожиточного минимума многодетной матери?