Как определялась компьютерная грамотность обучаемых в разных программах школьного курса информатики?

ОбразованиеПрограммирование+3
Эльза Гумерова
Точные науки  · 16 мая 2022
Веду уроки информатики в школе с 1986 года. Вначале это был курс без компьютеров по учебнику Ершова. Проверялось знание архитектуры компьютера, умение составлять алгоритмы на русском алгоритмическом языке
В 1992 году в нашей школе появился компьютерный класс из 13 компьютеров "Электроника МС0511" с одним общим дисководом и ч/б мониторами на ЭЛТ. Изучали язык программирования Бейсик, операционную систему ФОДОС, редактор текстов, графический редактор.
В 2000 году компьютеры заменили на цветные, у каждого свой дисковод, ОС Windows 98. Изучали Бейсик, редактор текстов, ОС, архитектуру компьютера, алгоритмизацию на учебных исполнителях
В 2006 году компьютеры снова поменяли, ОС Windows XP, язык программирования поменяли на Pascal, овладевали навыками работы с пакетом Office.
В 2008 году появились ноутбуки, интернет, локальная компьютерная сеть. Добавились темы про компьютерные вирусы, электронную почту, компьютерные сети
В 2018 году новые ноутбуки с ОС Windows 7, увеличилась скорость интернета, появились сканеры, лазерные принтеры, интерактивная доска, проектор, беспроводной интернет. Начинали попытку перехода на Линукс, но быстро вернулись к использованию Windows.
В 2021 году появилась оптоволоконная линия связи, значительно возросла скорость интернета, новые ноутбуки с ОС Windows 10 перешли на язык програмvирования Python
Учителю информатики, в отличие от других педагогов,  было труднее всего, почти ежегодно менялись учебные программы, учебники, техника. Прошёл все круги этого ада