Как определить географическое положение Байкала?

ГеографияБайкал
Анонимный вопрос
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 30 мая 2018

Все зависит от конкретных условий задачи, но в целом, географическое положение Байкала примерно такое:

Байкал находится в северном полушарии (севернее экватора), восточнее нулевого меридиана.

Окружён горными хребтами: вдоль западного и северо-западного берега Байкала идут хребты Приморский и Байкальский, вдоль юго-восточного и восточного - Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Верхне-Ангарский и Делюн-Уранский.

Координаты: 53°13′ с. ш. 107°45′ в. д.

Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км.