Как определить ложь, истину. Существуют ли современные методы?

ОбществоФилософия+2
Владимир Чe
АСУ ТП И диссипативная система накопления знаний, _aqua-ride,jungle-bit  · 30 сент 2021
Без воли к победе не обойтись..
_мы ищем атрибут высказывания, не так ли?
Очевидно, надо поискать факты опровергающие высказанное положение;
В подтверждение истины, думаю: надо разобраться не абстрактное ли высказывание и тогда, привести действующий опыт (тут возможны трения с авторами)
На абстрактное высказывание накладывается несколько правил: - ясность в использованных категориях;
- грамматическая точность на языке изложения;
- то, что высказывание не относится к вопросам.
СОВРЕМЕННОСТЬ на мой взгляд не вносит корректив,. Если не учитывать доисторические времена и собственно эволюцию языка