Как определить спелость арбуза?

Еда, напитки и кулинарияБиология+2
Гоша Нармания
делаю боксы на заказ  · 29 янв 2023
Я вам скажу, как определить спелость арбуза по виду. Не берите арбузы с трещинами, потому что может стать плохо. На маленькие вмятины не обращайте внимание, они вам не принесут плохое самочувствие. А хвостик ничего не значит, потому что он всё равно очень быстро отсохнет. Если попка сухая и хвостик тоже, то это с большой вероятностью значит, что арбуз спелый, а на вкус может быть как-повезёт. Если на арбузе белое пятно, то его не надо брать, а если на арбузе пятно жёлтое, то это может быть хорошим знаком. Если арбуз бледный, то это плохо, а если более блестящий, то это хорошо (https://proviantus.ru/index.php?newsid=17).
Почти биолог  · 20 авг 2015

Если со 100% вероятностью - то разрезать.

Но речь, скорее всего, идет о том, как не опростоволоситься на рынке или в магазине. Спелый арбуз не очень тяжелый и при постукивании по нему слышится гулкий, глуховатый звук. Я обычно подкидываю его и ловлю, схлопывая ладони. Еще ни разу плохого арбуза не купила.