Как организовать написание лонгрида на уроке?

ОбразованиеЛитература+3
Светлана Терских
Образование - моя судьба и любимая работа. Увлекаюсь чтением, рисованием, пишу стихи....  · 10 дек 2021
Мне повезло: я учитель литературы! Предмет заставляет искать такие пути в преподавании, которые бы развивали интерес к чтению. Применение лонгрида - один из удачных приёмов. Например, при изучении биографии, разделяю материал на части, а класс на группы. Задача учеников: так реконструировать события, чтобы мы стали их соучастниками. Можно использовать фотографии, карты, письма... Реконструкцию можно заменить репортажем с места событий. При закреплении текста произведения нередко обращаюсь к интервью с героем. На уроках - обобщениях применяю графические схемы. Конечно, предварительную работу ученики делают дома. Некоторые материалы предлагаю я. Работа может быть не только групповой, но и парной.