Как организовать охрану труда в салоне красоты?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Полина Хубуа
Комплексная помощь организациям и ИП в вопросах охраны труда. www.n-paradigma.ru 8-495-2...  · 1 сент 2020

Первый важный шаг - построение системы управления охраной труда.

На этом этапе:

1) Назначают ответственных за охрану труда (одного или нескольких, в зависимости от штатной численности и организационной структуры компании), обучают ответственных в учебном центре по программе для руководителей и специалистов.

2) Создают постоянно действующую комиссию по проверке знаний требований охраны труда работников (в составе комиссии - не менее 3 человек, также обученных в учебном центре. Для экономии средств, ответственные за охрану труда лица также могут входить и в комиссию). Комиссия нужна для того, чтобы проводить обучение охране труда остальных работников организации.

3) Разработка документации системы управления охраной труда:

  • Положения (главное и самое объемное из них- Положение о системе управления охраной труда)
  • Инструкции по охране труда для работников
  • Программы обучения, стажировки, инструктажей по охране труда по профессиям/ должностям
  • Нормы выдачи средств индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви, смывающих, обезвреживающих средств
  • Контингенты на медицинский осмотр и психиатрические освидетельствования

и иная документация.

4) Оформление журналов (инструктажей - вводного, на рабочем месте, регистрации несчастных случаев, учета инструкций по охране труда и т.п.)

Далее начинается реализация мероприятий по охране труда:

1) Организация и проведение медицинских осмотров

2) Проведение специальной оценки условий труда

3) Проведение оценки профессиональных рисков

4) Проведение обучения и инструктажей работников

5) Регулярный аудит состояния охраны труда в организации

Если в компании менее 50 человек штатного персонала, вы можете проводить мероприятия по охране труда своими силами, или привлечь стороннюю организацию (специалиста) на аутсорсинг охраны труда.

Если в штате компании более 50 сотрудников, вам нужен штатный специалист по охране труда.