Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ощущается течение времени в космосе для самого человека?

ТехнологииКосмос
Anton Dziubin
  · 38,6 K
Летчик-космонавт, Герой России  · 12 июл 2016

Все мы учились в школе и знаем теорию относительности, но, тем не менее, объективно, время течет одинаково, как в космосе, так и на Земле, по крайней мере человек не ощущает эту разницу. Это совершенно микроскопическая разница между временем на Земле и временем в космосе. Но есть еще субъективная составляющая, то есть о ом, как человек воспринимает. Лично для меня, вот те полгода, что я провел в космосе в свой предыдущий полет они пролетели для меня , наверное, как 3-4 недели. 

Если бы меня попросили закрыть глаза от начала до конца полета и спросили бы, сколько времени прошло, я бы ответил, что недели 3, не больше.

Астрономия, физика, интернет, проблемы белых людей.  · 31 мая 2016
Из-за отсутствия в космосе wi-fi, время там течет заметно медленнее, чем на Земле. Если серьёзно, то разница во времени на Земле и, предположим, на орбите МКС есть, для человека она абсолютно незаметна, но точнейшие атомные часы показывают, что в космосе время течет быстрее, относительно поверхности Земли. Происходит это из-за массы планеты. Например, вблизи Солнца... Читать далее

Никогда не понимал, почему время подвержено гравитации(