Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости для уменьшения налога?

Налоги физлицКадастровая стоимостьОспаривание
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые юридические решения сложных проблем!  · 13 дек 2018  · tele.click/pravorussia

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Выполните следующие действия:

Во-первых, выяснить завышена кадастровая стоимость недвижимости относительно рыночной.

Во-вторых, получить отчет о рыночной оценки для целей установления рыночной стоимости равной кадастровой.

В случае если собственнико является физическое лицо - подать документы напрямую в суд.

Юридическое лицо вначале должно оспорить кадастровую стоимость в Комиссии Росреестра.

Перечень документов, прилагаемых к административному исковому заявлению:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Удачи!

Правовой монстр!

Опытный юрист  · 5 февр 2020

Чтобы снизить налог и уменьшить стоимость недвижимости по кадастру, необходимо обратиться в соответствующую Комиссию, которая на основании поданных документов примет решение. Если решение Комиссии будет отрицательным, то есть второй вариант - подать исковое заявление в суд. С нюансами процесса оспаривания недвижимости можно ознакомится в этой статье.

Спасибо! Ознакомился со статьей,стала более ясна процедура оспаривания кадастровой стоимости. Будем решать через суд.