Как оспорить штраф за нарушение самоизоляции? Почему меня привлекли за это, если я не болен и не прилетел из-за границы?

Карантин+2
Анатолий О.
Юрист. Стаж работы 7 лет. Присоединяйтесь в instagram https://www.instagram.com/anna_i_za...  · 15 апр 2020

Добрый день!

  1. До составления протокола об административном правонарушении:
  • попросите представиться должностных лиц (сотрудники Полиции, ДПС, Роспотребнадзора и т.п.) и предъявить служебное удостоверение;

  • зафиксируйте ФИО, номер служебного удостоверения и данные госоргана (отдела, управления) должностных лиц;

! В отсутствии служебных удостоверений требование о предъявлении Вами каких-либо документов незаконно.

  • предъявите паспорт, если следуете к месту работы справку от работодателя.

ВНИМАНИЕ! Отсутствие паспорта в период действующего в регионе режима «самоизоляции» может явиться основанием для оформления протокола об административном правонарушении и дальнейшем привлечении к административной ответственности.

  1. Составление протокола об административном правонарушении:

Если после предъявления Вами удостоверения личности (паспорт) и специального разрешения, должностные лица оформляют протокол об административном правонарушении:

  • до составления протокола Вам должны разъяснить права и обязанности. Если этого не было сделано, укажите замечания в Протоколе: «Права и обязанности не разъяснены».

  • в протоколе должно быть указано ФИО должностного лица согласно предъявленному служебному удостоверению.

  • в графе «Объяснения лица» необходимо указать: «С нарушением и протоколом не согласен(на). И укажите свои причины, например: следую к месту работы, еду к пожилому родителю, для доставки продуктов питания, иду в ближайшую аптеку и т.п.»

Перечень разрешенных в период самоизоляции мероприятий смотрите в Указе главы вашего региона.

  • получите копию Протокола об административном правонарушении. (без получения копии Протокола в графе «копию Протокола получил(а)» не расписываться).

  • в случае составления протокола с указанием на статью 6.3. КоАП РФ, дополнить объяснения следующим: «Также не согласен(на) с квалификацией нарушения, не отношусь к категории лиц, находящихся на карантине»

Далее – в суд.

Полную информацию читайте в моей статье на Яндекс Дзен:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8ad2f382d52277064ccd73/kak-izbejat-otvetstvennosti-za-narushenie-samoizoliacii-5e95c0c2d5e2ed0d669d873c

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 20 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк