Как остановить икоту?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 31 авг 2020

В попытках остановить икоту люди придумали очень много способов. Об их эффективности можно судить только из отчетов врачей, двойные слепые рандомизированные исследования организовать невозможно — слишком мимолетно икотное мгновение. Но любой из описанных приемов использовать можно, потому что их легко выполнить, а навредить себе, наоборот, сложно.

Существуют такие способы:

  • задержать дыхание;
  • сделать сильный выдох при зажатом рте и носе — маневр Вальсальвы;
  • выпить стакан холодной воды;
  • съесть чайную ложку сахара;
  • надавить или потянуть за нёбный язычок;
  • надавить на глазные яблоки;
  • подтянуть колени к груди или наклониться вперед;
  • подышать в бумажный пакет;
  • съесть дольку лимона;
  • понюхать немного уксуса (только аккуратно!).

Любой антиикотный прием должен или изменить дыхательный ритм, или раздражить нёбный язычок либо носоглотку, или снять напряжение с диафрагмы, или усилить стимуляцию блуждающего нерва.

Если самопомощь в реальном времени не работает и икота длится больше двух дней, врач может выписать лекарства или сделать инъекцию анестетика, который заблокирует нерв. Ученые признают, что, если ничего не помогает, для облегчения состояния можно попробовать гипноз и иглоукалывание.

Если вам интересно узнать о механизме икания, о том, что вызывает икоту, — читайте наш материал.