Если вы задаете такие вопросы, то любой ответ вас не устроит. Потому что вера — это из категории иррационального, а любая работа с сознанием, по его освобождению или наполнению — это по части рационального. Вера — как любовь. Нельзя заставить себя полюбить (и поверить), даже если привести самые разумные доводы. Иначе это уже не любовь и не вера, а какой-то контракт с самим собой.
мне ужасно повезло, что родители в детстве меня не крестили только из-за того, что "так принято", и сейчас я имею свободу выбора
Если ты действительно поверишь в других богов, то тогда проблем с христианством не будет. Хотя действительно ли надо менять абстрактного Бога христианства, который неприемлит кровавых жертв и эзотерики, на деревянных идолов и многоруких чудовищ?