Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как освоить web-программирование?

ТехнологииИнтернет
Олег Луска
  · 9,3 K
Первый

Где-то год назад тоже задавалась этим вопросом. Товарищи-знакомые-разработчики посоветовали сразу же не нырять с головой в суровое программирование, а начать с верстки (HTML + CSS). Благо нужной информации в интернете много.

Ну а вообще, если честно, самообучение вещь хорошая, если в голове всё откладывается равномерно, а ты достаточно организован и можешь заставить себя уделять хотя бы час на освоение новой профессии, а главное, не забьешь на это через полторы недели. Но таких, увы, единицы. Я не из их числа, поэтому стала делать упор на курсы, их тоже много, лично мне по манере преподавания приглянулся Яндекс практикум, в первую очередь из-за наличия дедлайнов и команды наставников.

Почти у всех курсов есть бесплатный период, за который можно понять подходит ли тебе манера преподавания, а главное, нравится ли тебе этим заниматься. Курсы, в которых обещают научить разработке "легко" или "в форме игры", на мой взгляд, это как "английский за месяц". В любом случае, будет трудно и большую часть времени придется заниматься самому, поэтому интерактив интерактивом, а с живыми наставниками всё-таки изучение нового материала даётся проще.

Первый
web developer, open-minded person  · 19 авг 2015
Будучи уже достаточно опытным разработчиком, я недавно наткнулся на статью для начинающих и запомнил её как раз для таких вопросов. Вот она: tproger.ru Там еще много интересных статей для начинающих. Но это в общем. А в частности, я бы посоветовал почитать о составляющих веб-разработки, тобишь front-end и back-end, учиться всему по-немногу, выбирать себе путь и делать... Читать далее
Первый
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 19 авг 2015  ·
its_okay_to_be_gay
Разумеется, лучший способ освоить что-либо — это практика. Можно прочитать массу теории, посмотреть кучу видеокурсов, но без практики толку от этого будет чуть. Самый лучший способ для практики — это работа над реальными проектами. Но, разумеется, новичку реальные проекты никто не доверит. В этом случае лучше всего найти себе ментора/наставника, персонального учителя... Читать далее
Веб-разработчик  · 19 авг 2015
Если у вас нет проблем с английским языком, то лучший вариант это использовать проекты на подобии codecademy.com где вас по шагам и бесплатно научат основам от самого простого и элементарного к более сложным вещам. Если же с английским проблемы, то покупайте любой самоучитель по интересующему вас языку программирования и начинайте с него. Освойте необходимый минимум и... Читать далее