Как отказаться от кофе?

МедицинаПсихология личностиПравильное питание
Дмитрий Д.
«Учебник о кофе» от обжарщиков кофе Torrefacto: видео с кофейной плантации, новости с...  · 24 июл 2020  · torrefacto.ru
Михаил К.

Отказ от кофе положительно влияет на организм:

  • нормализуется сон,
  • стабилизируется эмоциональное состояние,
  • улучшается обмен веществ.

Однако нужно быть готовым к тому, что сначала организму будет не хватать кофеина. Это проявится в замедленных мыслительных процессах, упадке настроения, изменении аппетита и головных болях (перестаёт блокироваться аденозин — гормон, ответственный за покой и усталость).

Если употребление кофе не вызывает отрицательных эффектов, но избавиться от “привычки” хочется, попробуйте заменить его другими столь же бодрящими, но более полезными напитками. Среди них вода, апельсиновый сок, различные чаи или какао.

Как и кофе, они обладают бодрящим эффектом, ускоряют мыслительную деятельность и поднимают настроение, но не “ударяют” по организму так сильно, как кофе.

Владелец кофейного магазина CoffeeLB.ru  · 6 мар 2019

А почему вы хотите отказаться от кофе?может быть все таки не стоит)) Между прочим по многим исследованиям кофе полезен и необходим организму.

На самом деле нет.

Познавать мир - великая наука.  · 20 нояб 2018

Самый простой и единственный вариант - перестать его пить. Но это не так просто сделать. Если очень сложно отказаться от кофе, то попробуйте сначала уменьшить количество выпиваемых чашек кофе в день. Затем постепенно сводя это число к нулю.

А зачем от него отказываться?) Если считаете, что кофе наносит вред вашему организму, то просто сократите его потребление и, может быть, другие сорта кофе попробуйте. На http://coffeefan.info/ масса полезных статей про этот напиток.

Чтобы точно и бесповоротно отказаться от кофе, просто резко перестаньте его пить. Если появляется желание выпить чашку кофе - пейте вместо этого имбирный чай, чай с молоком, какао - любое, только не кофе. Постарайтесь не есть кофейные конфеты, леденцы, шоколад - все, что напоминало бы о кофе.