Как отключить встроенный антивирус в Windows 10?

Windows 10
Анонимный вопрос
Редактор сайта softcatalog.info , журналист, эникей, специалист по ремонту ПК, прошивке...  · 14 дек 2019

Как правило, Защитник имеет свойство включаться, если вы отключили его вручную в настройках. Мне больше всего нравится способ отключения через редактор групповой политики. Подробно с картинками и другими способами для разных версий Windows описано в моей статье https://softcatalog.info/ru/article/kak-vyklyuchit-zashchitnika-windows-10 Если кратко, то:

  1. Нажимаем комбинацию клавиш Win + R, в появившемся окне вводим gpedit.msc и кликаем ОК;
  2. В редакторе переходим по следующему пути: «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Антивирусная программа Защитник Windows»;
  3. Теперь необходимо дважды кликнуть по «Выключить антивирусную программу Виндоус», после чего выбрать «Включено»;
  4. Точно так же отключаем критерии «Разрешить запуск службы защиты от вредоносных программ» и «Разрешить постоянную работу службы защиты от вредоносных программ», в этих случаях устанавливаем «Отключено (Disable)»;
  5. Заходим в подраздел «Защита в реальном времени», нужен двойной клик по критерию «Выключить защиту в реальном времени», тут установите «Включено»;
  6. Ставим «Отключено» на странице «Проверять все загруженные файлы и вложения»;
  7. Во вкладке MAPS выключаем все параметры, за исключением «Отправлять образцы файлов»;
  8. Выбираем «Включено» для «Отправлять образцы файлов, если требуется дальнейший анализ», в нижней части этой же вкладке указываем «Никогда не отправлять»;

Готово, у вас получилось отключить защитник Windows 10 навсегда и он не заработает даже после перезагрузки компьютера. Также функция отключения есть в программе Windows Update Disabler https://softcatalog.info/ru/programmy/win-updates-disabler . Если вам лень делать все руками, используйте ее.

Однако поддерживаю комментарий Геннадия Марченко

системный администратор  · 17 мар 2021

встроенный горе-защитник отключается если поставить любого сторонне него антивируса.

Так же можно отключить в параметрах (он все равно включится), для обладателей про версии винды - через групповые политики или через реестр.

Поправочка Пуск-->Параметры-->Параметры защитника Windows(нужно ввести в строку поиска)-> защита от вирусов и угроз -> Параметры защиты от вирусов и других угроз-> Управление настройками -> Защита в режиме реального времени - Откл

так оно включается после перезагрузки пк

Пуск-->Параметры-->Параметры защитника Windows(нужно ввести в строку поиска)-->защита от вирусов и угроз-->параметры защиты от вирусов и других угроз-->защита в режиме реального времени-->выкл.

спасибо! все получилось!

Пк железо, информационная безопасность, ремонт авто. Пк игры и путешествия.  · 28 июн 2018

Надо зайти в параметры, там найт раздел обновления и безопасность. Далее слева перейти в меню Защитник windows. Там отключить все необходимое.

Усе, кина не будет, на последней версии не отключается