Как открыть юридическую компанию?

Как лучше открыть юридическую компанию? Есть ли готовые бизнес-планы? Стоит ли открывать бизнес по франшизе? Я видела много предложений, хотелось бы узнать мнения и ответы.

Бизнес и правоФраншиза+3
Анонимный вопрос
Law Business Group - привлечение Клиентов юристам, юридическим компаниям, арбитражным...  · 9 мар 2020  · law-group.biz

Вы можете открыть юридическую компанию как самостоятельно, так и по франшизе, зависит от того, что Вы хотите получить в конечном итоге.

  1. Если Вы хотите открыть именно свою компанию, где Вы будете являться собственником, принимающим все решения самостоятельно, то, конечно, лучше не рассматривать формат франшизы.
  2. Если Вы хотите открыть юридическую компанию по готовой модели, однако с рядом ограниичений по ценовой политике, оказываемым услугам, а также ограничений в части рекламы и ряду правил, то лучше рассмотреть франшизу.

Какие действия Вам предстоит совершить, а как открыть юридический бизнес:

  • Если Вы открываете бизнес самостоятельно, Вам понадобится бизнес-план, основанный на реальности. Лучше всего посмотреть гототвые бизнес-планы у компаний, которые работают через франчайзинг. Как правило, они могут бесплатно Вам предоставить своё видение финансового будущего юридичиеской компании.
  • Вам нужно определиться с целевой аудиторией и услугами, которые Вы оказываете. Оказывать "все услуги для всех" - не лучшая идея. Вам необходимо выбрать конкретные услуги, лучше 1-3 услуги, на которые Вы будете привлекать Клиентов.
  • Вам необходимы источники Клиентов. Как правило - это контекстная реклама в Интернет, а также оффлайн реклама. Вам понадобится создать посадочные страницы, страницы благодарности, имиджевый сайт, а также настроить рекламу. Не профессиональная настройка рекламы и создание посадочтной страницы будет стоит от 20 000 до 50 000 руб. Професионально настроенная реклама, создание посадочтной страницы и сайта будут стоить порядка 100 000 - 300 000 руб. Если Вы открываете бизнес по франшизе, у франшизёра должны быть готовые решения. Как правило, в случае работы по франшизе в этой части расходов у Вас не будет.
  • Вам понадобится рекламный бюджет. Лучше всего определить его в размере 100 000 руб в месяц, хотя бы на 3 месяца вперёд. Если Вы открываете бизнес по франшизе, у франшизёра в этой части должно быть готовое решение и расчёты.
  • Вам понадобится точная ценовая политика. Если Вы открываетесь сами, Вам придётся её установить самостоятельно, в соответствии с Вашим бизнес-планом. Если Вы открываете компанию по франшизе, у франшизёра должны быть готовые расчёты в этой части.
  • Вам также понадобится точный алгоритм и технологии исполнения обязательств перед Клиентами: готовые этапы выполнения работ, шаблоны, примеры, документация, нормативная база, а также объяснения для Клиентов почему Вы выполняете работу так, а не иначе. Если Вы работаете по франшизе, у франшизёра должны быть готовые решения в этой части.
  • Вам также понадобится нанять сотрудников и установить их должностные обязанности. Как правило, это помощник, сотрудник, отвечающий за продажи, исполнитель (юрист), а также директор офиса (если Вы открываете сразу крупный офис). При работе по франшизе все регламенты должны быть прописаны и передаваться Вам со стороны франшизёра.
  • Вам понадобится порядок и регламенты найма сотрудников, оценки будущих сотрудников. В случае самостоятельного открытия компании, Вам будет необходимо установить их самостоятельно. В случае работы по франшизе - данные технологии должны быть созданы франшизёром и переданы Вам.
  • Вам также будут необходимы инструменты контроля: CRM система, IP телефония, чек-листы понтроля, планы, отчётность. Всё вышеперечисленное Вам понадобится разработать и внедрить самостоятельно. В случае работы по франшизе - должно быть передано со стороны франшизёра.
  • Также Вам понадобится в будущем внедрение автоматизации процессов внутри компании. В случае самостоятельной работы, Вам необходимо будет приобрести знания в части автоматизации, либо нанять специалистов. В случае работы по франшизе, у хороших компаний в этой части есть готовые решения и собственный отдел разработок.

В любом случае, при открытии юридической компании, мы бы порекомендовали Вам обратиться к нескольким юридическим компаниям, которые развивают формат работы по франшизе, и уточнить у них интересующие Вас вопросы, в том числе отправить бизнес-план открытия и развития юридической компании в Вашем городе.

Вы сможете получить несколько вариантов и точек зрения и решить, стоит ли Вам открывать юридическую компанию самостоятельно, либо стоит воспользоваться франчайзинговым предложением.

Мы также хотели бы уточнить, что в случае работы по франшизе, Вам будут обязательно выставлены требования по формату офиса, числу сотрудников, правилам и нормам. Также Вам будет необходимо оплатить паушальный взнос. Как правило, у серьезных компаний, паушальный взнос составляет порядка 500 000 руб., и может доходить до 2 000 000 руб.

Если Вы не рассматриваете работу по правилам франшизёра, Вам однозначно стоит открыть компанию самостоятельно. Однозначного ответа на вопрос "как лучше", мы полагаем, не существует. Важно то, как Вы себе представляете юридический бизнес, готовы ли Вы делиться частью прибыли за участие с франчайзинговом проекте, либо Вы готовы пройти весь пусть "от" и "до" самостоятельно, приобретая свой опыт предпринимателя.