Как открыть онлайн школу с нуля?

ПредпринимательствоИнфобизнесОнлайн бизнес
Юрий
На Кью задали 3 похожих вопроса
Руководитель направления МТС Exolve  · 29 мар 2023  · exolve.ru
Для этого может пригодится одна из автоматизированных платформ. Куда важнее, на мой взгляд, как дальше вы будете привлекать клиентов.
Чтобы сделать эффективный маркетинг онлайн-школы, нужно быть уверенным в своём продукте. Если ваши курсы не пользуются спросом, программы дублируют конкурентов, цена бросовая или очень завышенная — результата не будет при любых вложениях.
Первым делом нужно пройти общие этапы:
  1. Анализ ниши и спроса на продукцию. Школы бывают универсальные, как Нетология, и узкопрофильные, как Contented. Необходимо изучить рынок в выбранной сфере, исследовать плюсы и минусы конкурентов. Для старта не нужен сложный анализ: достаточно знать, какие курсы есть по вашей теме и как о них отзываются клиенты.
  2. Изучение собственного продукта. Какую пользу он принесёт аудитории, как решит проблемы конкретных людей? Составьте клиентский портрет, он поможет ответить на эти вопросы.
  3. Создание УТП. Не повторяйте конкурентов. Докажите людям, что им нужно выбрать именно ваши услуги. Продукт должен быть уникальным. Если он стандартный — выделяйтесь способами оплаты, акциями и бонусами, особой коммуникацией с покупателями.
Когда эти шаги пройдены, можно начинать раскручивать онлайн-школу. Для продвижения используйте стандартные маркетинговые инструменты:
  1. СЕО. Онлайн-школа должна иметь свой интернет-ресурс, продвигаемый через поисковую оптимизацию. Это долгосрочный инструмент.
  2. Контекст. Помогает оперативно получать трафик и быстро набирать учащихся. Стоит недёшево, но можно получить скидку с помощью низкочастотных и конверсионных запросов.
  3. Таргетинг. Даёт возможность показывать клиентам объявления в соцсетях. Ряд площадок сегодня недоступен для рекламщиков из РФ.
  4. СММ — классический вариант продвижения. Создаётся группа в ВК, Телеграме или на другом ресурсе. Там публикуется контент для привлечения клиентов.
  5. Реклама через лидеров мнений, например Ютуб-блогеров.
Можно сотрудничать с другими школами, привлекать учеников с помощью бесплатных уроков. Здесь важна быстрая и отлаженная коммуникация с клиентами, для которой существуют специальные сервисы. Среди них — конструктор коммуникаций МТС Exolve, который помогает пользователям самостоятельно создавать приложения для продвижения бизнеса, например рассылки в СМС или мессенджеры.
Если грамотно выстроить привлечение аудитории, вам начнёт поступать множество заявок, и сотрудники физически не успеют их обработать. В упомянутой платформе этот процесс настраивается вами: входящие звонки, пригласительные СМС-рассылки распределяются по собранным спискам. Ни один лид не пройдёт мимо.