Как отличить аккумуляторную от одноразовой батарейки?

Владимир Д.
Крупнейший оптовый поставщик элементов питания в России.  · 21 нояб 2018

Если имеется ввиду цилиндрический элемент питания, надо посмотреть на его типоразмер и химический состав. Обычно такие параметры указывают в названии.

Солевые и щёлочные батарейки (одноразовые) имеют типоразмеры, названия которых начинаются с букв "R" и "LR". У аккумуляторов (многоразовые) вы увидите буквы "HR". По химическому составу они будут Ni-MH или NiCd. Это относится к самым распространённым бытовым размерам.

Специальные аккумуляторы можно без труда определить по их внешнему виду. Как правило, они отличаются от бытовых однотонной расцветкой и минимальным количеством информации на элементе. Типоразмеров и химических составов среди них много - Ni-MH, NiCd, Li-Ion, Li-Pol, LiFePO4.