Как отличить Брейгеля Младшего от Старшего?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист, основная сфера интересов — уголовное право, защита прав человека  · 25 апр 2019

Зависит от того, которого из старших и младших Брейгелей вы имеете в виду, потому что их было не двое и даже не трое. Самый известный (и самый старший) из них Питер Брейгель старший. Это он написал те картины, которые ассоциирутся с фамилией в первую очередь: Вавилонскую башню (которая была написана как минимум в двух вариантах, но есть вероятность того, что их могло быть и больше), Пейзаж с Икаром, Безумную Гретту. Питер Брейгель старший был очень дружен с Босхом и на некоторых картинах влияние Босха очень видно. Например, если посмотреть на "Безумную Гретту", то можно увидеть очень много похожего на "Музыкальный ад" -- последнюю часть триптиха Босха "Сад земных наслаждений". В остальном же Питера Брейгеля старшего отличает то, что основной сюжет картин нельзя увидеть сразу. Первым в глаза всегда бросается безмятежный и спокойный пейзаж (как, например, в "Охотниках на снегу" или "Пейзаже с Икаром") и только в мелких деталях вроде торчащих из воды ног можно понять, что же на самом деле произошло внутри картины.

Далее, у Питера Брейгеля старшего есть два сына: Питер Брейгель Младший и Ян Брейгель Старший.

Начнём с младшего Питера.

Ранние его работы очень проблематично отличить от работ от отца, потому что мальчик просто повторял за папой, да так хорошо, что за бесчисленные картины страшного суда и мучающихся грешников его прозвали Адским. Однако вскоре он всё же смог найти свой стиль, тем не менее, он продолжал работать на библейскую тему и самые известные его картины являются почти полными копиями работ отца, отличить их трудно даже опытным искусствоведам, поэтому проще всего придерживаться принципа "Если дополинно не известно, старший ли Брейгель это нарисовал, то скорее всего, автор - младший".

Яна Старего же вполне заслуженно иногда называют Бархатным или цветочным. Среди его работ много богатых изображений цветов и натюрмортов. Он настолько любил цветы, что мог по нескольку месяцев ждать, пока расцветёт тот или иной цветок, нужный ему для картины. Самая известная его картина -- "Букет" 1607 года, моя же любимая - это "Аллегория зрения", написанная в 1617 году.

Есть ещё Ян Брейгель младший, сын Яна Брейгеля Старшего, но он тоже решил не сильно напрягаться и подражать отцу. Многие свои картины он даже продал под его подписью, но от картин Яна Брейгеля старшего их можно отличить по чуть более низкому качеству и освещённости.