Как отличить экокожу от натуральной кожи?

ОтличияРазница+3
Дмитрий С.
На Кью задали 1 похожий вопрос
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 6 мар 2022  · mirchehlov.ru
На первый взгляд они практически ничем не отличаются, ведь это материал высокотехнологичный, с хорошей воздухопроницаемостью и изготавливается без использования пвх. Без знания нюансов качественную эко-кожу наоборот быстрее примут за натуральную в готовом изделии, где не видно например внутренней стороны и закрыты швы. Иногда эко-кожа по характеристикам не уступает натуральному материалу, даже наоборот, превосходит: гипоаллергенна, не пропускает воду, теплая на ощупь и т.д.
Но отличия всё-таки есть. Зная их можно избежать недобросовестных продавцов и производителей:
  • Если подержать долго руку на натуральной коже, то она нагревается от источника тепла, любая искусственная - остается той же температуры.
  • Попробуйте найти участок внутренней поверхности или срез, будут видны либо тканевые основы, либо пленка. Кожа цельная, без слоев и торчащих ниток.
  • Обычно в менее открытым местах изделия можно посмотреть кромку, у экокожи срез ровный.
  • Изнаночная часть натуральной качественной кожи покрыта коротким мягким ворсом. Если по нему провести рукой, то изменится цвет поверхности.
  • Существенно отличается эластичность, так при сгибании экокожа не изменяется на сгибе, а натуральная кожа покрывается морщинами и возвращается постепенно в исходное положение.
  • На сгибах и других местах механического воздействия натуральная кожа может изменить цвет, искусственная - нет.
И еще. К любому качественному дорогому изделию из кожи производители прикладывают специальный ромбик материала, чтобы покупатель мог посмотреть, потрогать.
Ни в коем случае не предлагайте продавцам проверить кожу прямо в магазине огнем или водой. За порчу изделия с Вас в любом случае заберут деньги. Уже дома можно попробовать намочить поверхность и с эко-кожи жидкость просто стекает, а натуральная понемногу впитывает и намокает.
На запах тоже сложно определить сейчас, ведь уже научились делать отдушки под кожу, хотя если он отсутствует вообще, то точно не натуральная.