Как отличить настоящий бриллиант от синтетического?

Драгоценные камниБриллиантыПроверка подлинности
Анастасия Берегова
ZLT.Клуб, Менеджер  · 22 мая 2023
Отличить настоящий бриллиант от синтетического может быть сложно, особенно без специального оборудования и знаний. Однако, есть несколько методов и характеристик, которые могут помочь вам приблизительно определить подлинность бриллианта:
  1. Анализ бриллианта с помощью лупы:
  • Используйте хорошо освещенное место и ювелирную лупу с увеличением от 10x до 30x.
  • Изучите бриллиант под лупой и обратите внимание на внешние дефекты и включения.
  • Настоящие бриллианты обычно имеют небольшие естественные включения, в то время как синтетические бриллианты могут иметь более четкие включения или отсутствие их.
2. Проверка теплопроводности:
  • Прикоснитесь бриллиант к вашим губам или налобному плечу, чтобы он прогрелся.
  • Отдельно от нагретого бриллианта прикоснитесь к нему кончиком пальца или губы.
  • Если бриллиант настоящий, то он быстро отведет тепло и останется холодным при прикосновении. Синтетические бриллианты будут сохранять тепло и чувствоваться теплыми.
3. Проверка бриллианта на светоотражение:
  • Подведите бриллиант к источнику света и обратите внимание на то, как он отражает свет.
  • Настоящие бриллианты обычно имеют высокий индекс преломления и будут отражать свет вспышкой или огненным блеском.
  • Синтетические бриллианты могут иметь более плоскую или менее яркую светоотражающую способность.
Однако, эти методы не являются окончательными и не дают 100% гарантии. Чтобы быть уверенным в подлинности бриллианта, рекомендуется обратиться к профессионалу-геммологу или ювелиру, который сможет провести более точные и точные тесты, используя специализированные инструменты и техники.
С уважением, ZLT.Клуб
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван