Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить настоящую поэзию от графоманства? И может ли настоящая поэзия выжить в условиях современного мира?

ЛитератураПоэзия+2
Julia Mekh
  · 23,8 K
Студент-журналист, дизайнер  · 1 окт 2017

Но ведь у Полозковой или какой-нибудь Ахастаховой тоже переживания, да и почти у любого со стихов.ру, но язык не поворачивается называть поэзией. Выходит, это просто субъективное суждение, тут искренние переживания, а тут нет?

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 янв 2021
Вам никто не даст объективного ответа на этот вопрос. Так называемые литературоведы до сих пор не выработали единого подхода к оценке качества литературного произведения. Кроме того, в романе того же Пушкина "ЕО" есть строки гениальные, а есть - графоманские. Это совершенно субъективная оценочность, и ответа на Ваш первый вопрос не существует. Однако есть общее... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
для меня, лично, признаком настоящей поэзии является , отнюдь не соблюдение рифмы, набор красивых слов... Читать дальше
Писатель, художник Знаю и изучаю языки: английский, китайский, японский, польский, чешский  · 29 дек 2022
Графоманства не существует. Начнём с этого. На этом и закончим. Нет никакой науки о "графомании" и чёткого определения данного явления. А любое имеющееся определение может быть опровергнуто (хотя бы даже мною, хех). Забудьте этот нелепый термин "графоман" - он ничего не значит, а использование его не приведёт ни к чему хорошему. Человек, помешанный на образе Настоящего... Читать далее
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 2 сент 2021  · алхид.рф
Очень сложный вопрос лично для меня, потому как я не знаю как отличить графомана от не графомана. Допустим писателя или поэта считают популярным и интересным, но его работы только популярны и интересны, не более того, он графоман? А другой написал работу, которую мало кто может понять - говорят билеберда - но в ней глубокая мысль, это тоже графоманство? Предоставлю Вам... Читать далее
Работник культуры, поэт.  · 23 июн 2022
Коли после прочтения стиха или книги ваша душа раскрылась, радуется или рыдает, испытывает некие эмоции, значит вы открыли для себя нового настоящего поэта или писателя. 
Произведение должно цеплять, заставлять человека задумываться о тех или иных вещах. 
Поэты и писатели это те хирурги, которые могут раскрыть и препарировать вашу душу.
Черненко А.И
Комментарий был удалён за нарушение правил
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 окт 2017

Только когда имеешь вкус. Знание настоящих банкнот помогает отличать их от фальшивых...
Так и со всем на свете, в отм числе и с Поэзией. Знание истинного дара помогает увидеть и различить подделку.

Вкус субъективен. Он, как раз, не дает установить истинность дара. У Ах Астаховой толпы поклонников, т.е. многим... Читать дальше
Первый
Заезженность рифм не графоманство, как и глагольные рифмы и традиционные для языка обороты. Почему бы не использовать головокружение от счастья? Свежесть рифм хороша, но поиск их не самоцель, кроме того часто это просто тупиковый путь. Несколько поэтов одновременно рифмовали солнце со стронцием и особо хорошей эту находку признать трудно. Ни у кого пока не... Читать далее
Отчасти я б использована к "рифме" - "нимфа". Ну, что-то вроде: Сквозь чащу продираясь слов, Искал средь... Читать дальше
Профессия: атомка. Увлечение: физика, политика, военная техника, животные  · 6 янв 2021
Графоманство – склонность проявлять болезненное влечение и гипертрофированное пристрастие к бездарному, бесплодному писанию, к многословному, пустому и бесполезному сочинительству. Если следовать определению буквально, "графоманство" - довольно редко встречается. Бывет люди, не имеющие специального литературного образования, пишут стихи, им не хватает знаний для... Читать далее
Настоящий поэт легко может отличить настоящего поэта). Поэтому молодые дарования заваливали своими стихами Блока... Читать дальше
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 27 янв 2021
Как писал Евтушенко: "Эстрада, ты за всё еще ответишь! Ты горлопанством унижаешь дух". То есть он подчеркивал, что дух в поэзии-главное, и он вечен. Условия современного мира ему не помеха. Выжила поэзия даже смешавшись с эстрадным творчеством. Великие советские поэты Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина, Евтушенко и др. не стыдились писать легкие и простые... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 15 окт 2017
Один поэт (не помню точно, кто) сказал: если я могу километрами писать так, как это делает автор N, творчество автора N - графомания. Рифмовать "человек - целый век" (а также глаголы) и эксплуатировать избитые метафоры может практически любой, с минимальным приложением сил и за короткий период времени. Теперь проанализируем творчество завсегдатаев сайта Стихи.Ру: Но от... Читать далее
1 эксперт не согласен
Это плохой критерий, потому что человек не обязательно способен оценить, действительно ли его километры совпадают... Читать дальше