Как отличить потенциальное от актуального, если всегда можно ошибиться? Как понять, что возможное превратилось в действительное, если и в этом можно ошибиться?

ФилософияНаука
Тайлер Иванович Дерден
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 апр 2017

Для этого достаточно начать пользоваться своими органами чувств. Например, если вы держите чашку чая, она потенциально холодная и горячая. Но если вы попробуете на вкус, то чай станет или актуально горячим, или актуально холодным.

А что если ты уже живешь в потенциальности? Хотя наивно думаешь, что это актуальное, действительное.

Что значит уже живёшь и наивно?

Наивно - это наивный реализм. А "уже живешь в потенциальности" это отсылка к теории потенциальности, согласно которой мы все живем и умираем в потенциальности. Это же теомизм, не слышал?

Если понимать слово наивный в его изначальном смысле от латинского nativus — природный, естественный, то я согласен быть наивным. Уж всяко лучше, чем строить для себя сложные системы удобных иллюзий.

Наивный реализм - это, когда вам кажется, что вы знаете что-то или верите во что-то, тогда как на самом деле, как мы предполагаем, всегда только предполагаете. Ведь вы можете ошибаться, ошибаться во всем и всегда. Ошибаться даже в том, что кажется вам очевидным и предельно ясным. Ведь и это возможно, не так ли.

Вам наверное очень сложно пить горячий чай.

Совсем нет. Очень люблю пить горячий чай. Советую ознакомиться с теорией потенциальности. Предполагаю, что вы не понимаете, что происходит.

А откуда вы знаете, что он горячий?

Я не знаю и не могу знать, т.к. я могу ошибаться. Я могу только предполагать, поэтому я предполагаю, что чай горячий. Предполагаю, что я ощущаю его горячим.

Если вы обжигаетесь, значит ошибаетесь. Если нет, то нет.

Возможно. Это всего лишь предположение, одно из возможных, ведь вы можете ошибаться и в этом. Любое суждение - это предполжение, так мы предполагаем.