Как отличить рассвет от заката, на фото?

НаукаПриродаСолнце
Donnie Mamanov
пользователь TheQuestion.  · 10 дек 2015

А ведь вопрос именно про фото, как отличать на фото.

В общем случае -- никак не отличить.

Но, есть характерные признаки. Утром пыли меньше, поэтому свет меньше рассеивается, поэтому обычно вечером более красные тона, холодный синий больше рассеивается. Утром бывает туман и роса, вечером очень редко.

Это характерное утро: yandex.ru

Это характерный вечер: yandex.ru

На фото в заголовке скорее предположу вечер.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 9 дек 2015

Самое простое - подождать.

На закате становится темнее, на рассвете - светает.

Это в реальной жизни.

А если речь идет о картинке или фотографии, то никак. Ну, разве что автора спросить.

Вопрос о фото. Ответ не по теме

Анонимный ответ23 мая 2021