Как отличить революцию от госпереворота?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Кинематограф, русский рок, политика.  · 11 февр 2022
При революции меняются классы, находящиеся у власти. Например, класс дворян на класс буржуазии во время Февральской революции. Или буржуазия вместо рабочего класса в 91-м. А при госперевороте меняются ставленники одного и того же класса (лица), господствующий класс при этом остаётся тем же. Ярчайший пример - Украина, где одного ставленника олигархов в 14-м сменили на другого.
ЧЕК - ЛИСТЫ | ШАБЛОНЫ | ЧЕЛЛЕНДЖИ для подготовки к ЕГЭ по истории  · 7 мар 2020  · репетитористория.рф

Революция - коренное изменение всех основ жизни общества: от политики до культуры. Революция всегда "идет снизу", от народа который устал жить в безъисходности.

Все революции которые были меняли "старый порядок" на "новый". Но наличие революции не говорит о том, что общство заживет дучше чем раньше. Вспомните российские революции 1917 года. Лучше стали жить? Нет.

Люблю логические игры, продавец мечты, учусь программировать, пишу книгу  · 13 февр 2022
Очень просто. Если человек или сми симпатизируют восставшей стороне обычно употребляют слова революция или восстание. Добавляют слова "народная", "великая", "справедливая".
Если наоборот, тогда чаще говорят госпереворот, захват власти, "иностранное вмешательство"
"Мятеж не может кончиться удачей-в противном случае его зовут иначе(великой революцией)"