как отличить в психологии страх перед изменением среды обитания и страх наказания?

ПсихологияПсихиатрия+2
Александр Золотухин
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 3 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
В связи с пояснениями автора вопроса его сути можно ответить ниже следующим описанием страха наказания. В психологии его называют Мастигофобия.
Телесные наказания очень долго считались действенным способом добиться авторитета и поддерживать нужную дисциплину. Но, чаще всего, вместо ожидаемого подчинения воспитанники становятся полной противоположностью желаемого результата. Современная педагогика всё больше признаёт метод физического и психологического воздействия неэффективным и опасным. Люди, воспитанные такими методами вырастают с рядом психологических проблем, которые вредят не только их здоровью, но и обществу.
Одним из последствий воспитания методом физического наказания – страх физических наказаний, а именно порки. Это называется мастигофобией, которая является разновидностью рабдофобии – боязни наказаний. В этой статье мы рассмотрим распространённые признаки, причины и методы помощи и самопомощи при мастигофобии.
Мастигофобам свойственно быть агрессивными. Они обладатели низкой самооценки и недоверия к миру. Обладание данной фобией научило искусно врать и наносить удар первыми. Вместе с постоянным ожиданием атаки мастигофобы бояться совершить ошибку и проявить инициативу. Преобладание зависимости от мнения окружающих и стремление угождать лишает их возможности знать свои потребности, иметь своё мнение и воспринимать критику. Их сопровождает постоянное чувство вины, которое заставляет их быть удобными до окружающих в обход собственным интересам и потребностям.
Расстройство заставляет человека буквально жить для других. Такой человек легко поддаётся манипуляциям и подчинению чужой воли. Пассивность и безынициативность останавливает развитие в сфере карьеры. В некоторых случаях, мастигофобы могут жить мыслями о мести своим родителям.
Регулярные избиения и порки в детстве стали психологической травмой, которая ушла в подсознание и отразилась на всей жизни человека. Иногда достаточно одного сильного избиения для того, чтобы основательно разрушить эмоциональное здоровье ребёнка. Чем чаще и безосновательнее были наказания, тем глубже ранен человек.
Ещё одной причиной травмы, мог стать увиденный случай избиения другого человека. Если будущий мастигофоб чувствовал в этом свою вину, это стало поворотным моментом. в развитии расстройства.
К мастигофобии склонны впечатлительные люди, которые могли посмотреть репортаж о избитом человеке, посмотреть фильм со сценами насилия или стали объектом запугивания.
Боязнь физических наказаний всегда содержит в себе страх потери покровительствам авторитетного лица, предшествующего насилия, страхом осуждения и совершения ошибки!
Как справиться с эти психологическим расстройством приводится ниже ряд методик.
Мастигофобия основывается на детской психологической травме, поэтому лечить ее самостоятельно не рекомендуется. Но, обстоятельства бывает разные и не у всех есть возможность вовремя обратиться за помощью.
Разрешите себе быть собой. Необходимо отследить в себе потребность быть для всех удобным. Это значит, что нужно разрешить себе выражать свои чувства, они должны быть не только позитивными. Научится удовлетворять сначала свои потребности и желания. Да, некоторых людей это не устроит и они исчезнут. Но, именно из-за этих людей возникло ощущение морального истощения. В жизнь придут те, кто не будет использовать и подавлять.
Для того, чтобы разобраться в себе поможет следующий перечень вопросов самим себе:
  1. Что я умею делать по дому?
  2. Что я умею делать по работе?
  3. Что я делаю лучше других?
  4. Что мне нравится в себе?
  5. Что я чувствую от общения с этим человеком?
  6. Что во мне ценят близкие люди?
  7. Чего я хочу сейчас?
Эти вопросы помогут сместить фокус внимания с других людей на себя. Такое смещение поможет обрести чувство собственной самоценности независимо от мнения других людей.
Забота о себе. Мы слышим о том, как это важно, но в действительности не так много людей знают как позаботится о себе. Нужно начать с базовых вещей – физическое здоровье и любовь к себе. К себе нужно относится ещё лучше, чем к окружающим. Точно не хуже. Нужно поставить себя на первое место и представить себе все необходимое для комфорта и удовольствия.
Освобождать своё тело от стресса. Здесь поможет занятия активными видами спорта, дыхательные упражнения, йога и любая активность, которую можно использовать как слив негативной энергии. Важно чувствовать все свои эмоции и направлять их в деятельность.
Наиболее эффективным решением в борьбе с мастигофобией будет обращение к специалисту. Психолог или психотерапевту помогут найти первопричины, в сопровождении могут быть выявлены психотравмирующей ситуации, которые пациент хранит в подсознании и не может вспомнить самостоятельно. Самый эффективный подход для решения проблемы –  Психоанализ,  психоаналитическая  терапия.
Главной целью в лечении мастигофобии – научить мастигофоба воспринимать свои поступки без страха понести за них наказание. Терапия поможет выявить собственные желания, путь и возможности для роста. Главная мысль – каждый человек имеет право на свободу быть собой и никто не в праве наказать его за это. Если кто-либо посягает на физическое здоровье он должен нести за это ответственность, а не тот в отношении кого применяется насилие.