Как отложить загрузку CSS?

Языки программированияСоздание сайтовCss
Анонимный вопрос
Разработка корпоративных сайтов и интернет-магазинов с 2013 года. Большой опыт в сфере...  · 26 авг 2020  · pavelorekhov.ru
Павел Орехов

Если у вас в проекте есть большие файлы css:

  • Для начала их можно менимизировать например с помощью сервиса https://csscompressor.com/ . Я выбираю обычно метод "High" css код получается компактный и удобно читаемый.
  • Чтобы при загрузке сайт не скакал Стили первого экрана вынесите в HEAD.
  • Все остальные стили по возможности уберите в подвал.
  • Включите на сайте кеширование.

В таком случае особых проблем не должно быть с загрузкой страницы.

Если после всего проделанного все таки у вас возникнет необходимость отложить загрузку css файла сделайте это с помощью JS.

<script type="text/javascript">

var head = document.head

, link = document.createElement('link');

link.type = 'text/css';

link.rel = 'stylesheet';

link.href = '{{ путь к вашему файла }}';

head.appendChild(link);

</script>